Subasta 1048, Lote # 101 JOSÉ Y LA MUJER DE PUTIFAR SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 43 x 57 cm Como Judith y Holofernes, José y la mujer de Putifar fue uno de los motivos bíblicos preferidos durante el siglo XIX para representar el desnudo femenino. Esta obra es una copia de la realizada por Carlo Cignani en el siglo XVII, ubicada actualmente en el Museo Municipal de Vigo "Quiñones de León". La leyenda bíblica cuenta que José, hijo preferido de Jacob, fue vendido por sus hermanos a unos mercaderes y llevado a Egipto donde fue entregado a Putifar, capitán de la guardia y eunuco del faraón. Al ser José de hermoso semblante, la mujer del capitán se prendó de su belleza y deseó que el esclavo la hiciera suya pero José huyó, dejando sus vestidos en las manos de su dueña. Ella llamó a los criados y proclamó delante de todos que José había intentado mancillar su honor y que, al gritar para pedir auxilio, el joven había huido, dejando sus vestidos en sus manos. Putifar hizo caso su esposa y encarceló al casto José. Estimado $12,000-18,000